Playoffs NBB e NBA - atualizado 08/05/2017

08/05/2017 10:19:45
Foto: Globoesporte.com

Semi finais do NBB 2016/17
A fase de quartas de final do Novo Basquete Brasil está encerrada, e agora só restam quatro equipes em busca do título. Teremos um campeão inédito, já que Flamengo e Brasília, únicos ganhadores do NBB desde sua primeira temporada em 2008 (o Fla com cinco títulos, e o Brasília com três), foram eliminados por Pinheiros e Bauru, respectivamente. Os dois, aliás, serão adversários nas semifinais. Do outro lado, estarão Paulistano e Vitória, que desbancaram Franca e Mogi das Cruzes, nessa ordem, nas quartas.
Oitavas de final (resultados):
Bauru 3 x 0 Macaé Basquete
5/4 - Macaé 70 x 80 Bauru, em Macaé
8/4 - Bauru 91 x 79 Macaé, em Bauru
10/4 - Bauru 93 x 83 Macaé, em Bauru
Paulistano 3 x 2 Basquete Cearense 
6/4 - Basquete Cearense 87 x 84 Paulistano, no Ceará
9/4 - Paulistano 83 x 75 Basquete Cearense, no Antônio Prado Jr
11/4 - Paulistano 81 x 85 Basquete Cearense, no Antônio Prado Jr
15/4 - Basquete Cearense 67 x 82 Paulistano, em Fortaleza (CE)
18/4 - Paulistano 76 x 72 Basquete Cearense, no Antônio Prado Jr
Vitória 3 x 2 Campo Mourão
7/4 - Campo Mourão 63 x 85 Vitória, no Belin Carolo
11/4 - Vitória 82 x 80 Campo Mourão, no Poliesportivo Cajazeiras
13/4 - Vitória 72 x 81 Campo Mourão, no Poliesportivo Cajazeiras
16/04 - Campo Mourão 68 x 66 Vitória, no Belin Carolo
18/04 - Vitória 73 x 60, no Poliesportivo Cajazeiras
Pinheiros 3 x 2 Vasco da Gama
4/4 - Vasco 74 x 83 Pinheiros, em São Januário
7/4 - Pinheiros 80 x 85 Vasco, em São Paulo
9/4 - Pinheiros 81 x 78 Vasco, em São Paulo
15/4 - Vasco 79 x 73 Pinheiros, em São Januário
17/04 - Pinheiros 93 x 82 Vasco, em São Paulo

Quartas de final (resultados):
Flamengo 2 x 3 Pinheiros
21/4 - Pinheiros 85 x 96 Flamengo, no Ginásio Poliesportivo Henrique Villaboim (SP)
24/4 - Flamengo 83 x 73 Pinheiros, no Tijuca Tênis Clube (RJ)
26/4 - Flamengo 79 X 90 Pinheiros, no Tijuca Tênis Clube (RJ)
1/5 - Pinheiros 102 x 98 Flamengo, no Ginásio Poliesportivo Henrique Villaboim (SP)
5/5 - Flamengo 75 x 78 Pinheiros, no Tijuca Tênis Clube (RJ)
Brasília 1 x 3 Bauru
20/4 - Bauru 87 x 88 Brasília, no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru
23/4 - Brasília 73 x 77 Bauru, no Ginásio da ASCEB (DF) 
25/4 - Brasília 76 x 85 Bauru, no Ginásio da ASCEB (DF)
30/4 - Bauru 80 x 78 Brasília, no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru
Franca 2 x 3 Paulistano 
22/4 - Paulistano 80 x 65 Franca, no Ginásio Antonio Prado Jr. (SP)
25/4 - Franca 92 x 79 Paulistano, no Ginásio Pedrocão (Franca)
28/4 - Franca 66 x 69 Paulistano, no Ginásio Pedrocão (Franca) 
02/5 - Paulistano 87 x 105 Franca, no Ginásio Antônio Prado Jr. (SP)
06/5 - Franca 67 x 80 Paulistano, no Ginásio Pedrocão (Franca)
Mogi das Cruzes 2 x 3 Vitória
22/4 - Vitória 83 x 89 Mogi das Cruzes, no Ginásio Poliesportivo de Cajazeiras (BA)
27/4 - Mogi das Cruzes 83 x 87 Vitória, no Ginásio Professor Hugo Ramos (Mogi)
29/4 - Mogi das Cruzes 88 x 69 Vitória, no Ginásio Professor Hugo Ramos (Mogi)
02/5 - Vitória 82 x 80 Mogi da Cruzes, no Ginásio Poliesportivo de Cajazeiras (BA)
06/5 - Mogi das Cruzes 85 x 95 Vitória, no Ginásio Professor Hugo Ramos (Mogi)

Semifinais (tabela da série melhor de cinco jogos ainda indefinida):
Bauru x Pinheiros
8/5 - Pinheiros x Bauru, no Ginásio Poliesportivo Henrique Villaboim (SP), às 19h30, no SporTV
13/5 - Bauru x Pinheiros, no Ginásio Panela de Pressão (Bauru), às 14h 
15/5 - Bauru x Pinheiros, no Ginásio Panela de Pressão (Bauru), às 19h30
Paulistano x Vitória
9/5 - Vitória x Paulistano, no Ginásio Poliesportivo de Cajazeiras (BA), às 19h30, no SporTV
12/5 - Paulistano x Vitória, no Ginásio Antonio Prado Jr. (SP), às 19h30, no SporTV
14/5 - Paulistano x Vitória, no Ginásio Antonio Prado Jr. (SP), às 11h, no SporTV

Playoffs NBA 2016/17
SEMIFINAIS LESTE

1º Boston Celtics 2 x 2 Washington Wizards 4º
Jogo 1 - 30/4 - Boston Celtics123 x 111 Washington Wizards 
Jogo 2 - 2/5 - Boston Celtics129 x 119 Washington Wizards
Jogo 3 - 4/5 - Washington Wizards116 x 89 Boston Celtics
Jogo 4 - 7/5 - Washington Wizards121 x 102 Boston Celtics
Jogo 5 - 10/5 - Boston Celtics x Washington Wizards - 21h
Jogo 6 - 12/5 - Washington Wizards x Boston Celtics - 21h
Jogo 7* - 15/5 - Boston Celtics x Washington Wizards - a ser marcado
2º Cleveland Cavaliers 4 x 0 Toronto Raptors 3º
Jogo 1 - 1/5 - Cleveland Cavaliers116 x 105 Toronto Raptors
Jogo 2 - 3/5 - Cleveland Cavaliers125 x 103 Toronto Raptors
Jogo 3 - 5/5 - Toronto Raptors 94 x 115Cleveland Cavaliers
Jogo 4 - 7/5 - Toronto Raptors 102 x 109Cleveland Cavaliers
SEMIFINAIS OESTE
2º San Antonio Spurs 2 x 2 Houston Rockets 3º
Jogo 1 - 1/5 - San Antonio Spurs 99 x 126Houston Rockets
Jogo 2 - 3/5 - San Antonio Spurs 121 x 96 Houston Rockets
Jogo 3 - 5/5 - Houston Rockets 92 x 103San Antonio Spurs
Jogo 4 - 7/5 - Houston Rockets125 x 104 San Antonio Spurs
Jogo 5 - 9/5 - San Antonio Spurs x Houston Rockets - 21h
Jogo 6 - 11/5 - Houston Rockets x San Antonio Spurs - a ser marcado
Jogo 7* - 14/5 - San Antonio Spurs x Houston Rockets - a ser marcado
1º Golden State Warriors 3 x 0 Utah Jazz 5º
Jogo 1 - 2/5 - Golden State Warriors106 x 94 Utah Jazz
Jogo 2 - 4/5 - Golden State Warriors 115 x 104 Utah Jazz
Jogo 3 - 6/5 - Utah Jazz 91 x 102Golden State Warriors
Jogo 4 - 8/5 - Utah Jazz x Golden State Warriors - 22h (SporTV)
Jogo 5*  - 10/5 - Golden State Warriors x Utah Jazz - a ser marcado
Jogo 6* - 12/5 - Utah Jazz x Golden State Warriors - a ser marcado
Jogo 7*  - 14/5 - Golden State Warriors x Utah Jazz - a ser marcado

Fonte: Globoesporte.com

Postado por Alexandre Cruxen- cruxen@gazetadosul.com.br
Gazeta Grupo de Comunicações
Rua Ramiro Barcelos, 1206 | Santa Cruz do Sul - RS
(51) 3715-7800 | portal@gaz.com.br
Desenvolvido e Mantido por
Equipe de TI Gazeta Grupo de Comunicações