Noticias do Basquete - atualizado em 28/04/2017

28/04/2017 09:59:48
Foto: Divulgação

Blumenau vence e tira o Botafogo da liderança da Liga Ouro de Basquete

Jogando no Ginásio Galegão, Blumenau superou o então líder Botafogo por 98 a 86. A vitória veio na prorrogação após o tempo normal ter acabado empatado em 77 a 77. Com grande atuação do norte-americano Stocks (25 pontos e 9 rebotes), o time da casa contou com cerca de 400 torcedores e superou o forte adversário que tinha apenas duas derrotas na competição nacional. Dessa forma, Blumenau mantém firme a 4ª posição, o que garante vaga à próxima fase da Liga Ouro. Já o Botafogo agora é o 2º colocado, atrás do Contagem Towers. Joinville é o 3º.


Play Offs NBB 2016/2017
Os play offs da fase de quartas de finais do NBB 2016/2017 seguem com os seguintes jogos:
Flamengo 2 x 1 Pinheiros
Mogi 1 x 1 Vitória

Brasilia 1 x 2 Bauru
Franca 1 x 1 Paulistano


Play Offs NBA 2016/2017

LESTE
1º Boston Celtics 3 x 2 Chicago Bulls 8º
Jogo 1 - 16/4 - Boston Celtics 102 x 106Chicago Bulls
Jogo 2 - 18/4 - Boston Celtics 97 x 111Chicago Bulls
Jogo 3 - 21/4 - Chicago Bulls 87 x 104  Boston Celtics 
Jogo 4 - 23/4 - Chicago Bulls 95 x 104Boston Celtics
Jogo 5 - 26/4 - Boston Celtics108 x 97 Chicago Bulls
Jogo 6 - 28/4 - Chicago Bulls x Boston Celtics - 21h (ESPN)
Jogo 7* - 30/4 - Boston Celtics x Chicago Bulls - a ser marcado

2º Cleveland Cavaliers 4 x 0 Indiana Pacers 7º
Jogo 1 - 15/4 - Cleveland Cavaliers109 x 108 Indiana Pacers
Jogo 2 - 17/4 - Cleveland Cavaliers117 x 111 Indiana Pacers
Jogo 3 - 20/4 - Indiana Pacers 114 x 119Cleveland Cavaliers
Jogo 4 - 23/4 - Indiana Pacers 102 x 106Cleveland Cavaliers

3º Toronto Raptors 4 x 2 Milwaukee Bucks 6º
Jogo 1 - 15/4 - Toronto Raptors 83 x 97Milwaukee Bucks
Jogo 2 - 18/4 - Toronto Raptors106 x 100 Milwaukee Bucks
Jogo 3 - 20/4 - Milwaukee Bucks104 x 77 Toronto Raptors
Jogo 4 - 22/4 - Milwaukee Bucks 76 x 87Toronto Raptors
Jogo 5 - 24/4 - Toronto Raptors 118 x 93 Milwaukee Bucks
Jogo 6 - 27/4 - Milwaukee Bucks 89 x 92  Toronto Raptors

4º Washington Wizards 3 x 2 Atlanta Hawks 5º
Jogo 1 - 16/4 - Washington Wizards114 x 107 Atlanta Hawks 
Jogo 2 - 19/4 - Washington Wizards109 x 101 Atlanta Hawks
Jogo 3 - 22/4 - Atlanta Hawks116 x 98 Washington Wizards
Jogo 4 - 24/4 - Atlanta Hawks111 x 101 Washington Wizards 
Jogo 5 - 26/4 - Washington Wizards103 x 99 Atlanta Hawks
Jogo 6 - 28/4 - Atlanta Hawks x Washington Wizards - 20h30 (SporTV)
Jogo 7* - 30/4 - Washington Wizards x Atlanta Hawks - a ser marcado


OESTE
1º Golden State Warriors 4 x 0 Portland Trail Blazers 8º
Jogo 1 - 16/4 - Golden State Warriors121 x 109 Portland Trail Blazers
Jogo 2 - 19/4 - Golden State Warriors110 x 81 Portland Trail Blazers
Jogo 3 - 22/4 - Portland Trail Blazers 113 x 119Golden State Warriors
Jogo 4 - 24/4 - Portland Trail Blazers 103 x 128Golden State Warriors

2º San Antonio Spurs 4 x 2 Memphis Grizzlies 7º
Jogo 1 - 15/4 - San Antonio Spurs111 x 82 Memphis Grizzlies
Jogo 2 - 17/4 - San Antonio Spurs96 x 82 Memphis Grizzlies
Jogo 3 - 20/4 - Memphis Grizzlies105 x 94 San Antonio Spurs
Jogo 4 - 22/4 - Memphis Grizzlies110 x 108 San Antonio Spurs
Jogo 5 - 25/4 - San Antonio Spurs 116 x 103  Memphis Grizzlies
Jogo 6 - 27/4 - Memphis Grizzlies 96 x 103San Antonio Spurs

3º Houston Rockets 4 x 1 Oklahoma City Thunder6º
Jogo 1 - 16/4 - Houston Rockets118 x 87 Oklahoma City Thunder
Jogo 2 - 19/4 - Houston Rockets115 x 111 Oklahoma City Thunder
Jogo 3 - 21/4 - Oklahoma City Thunder 115 x 113 Houston Rockets
Jogo 4 - 23/4 - Oklahoma City Thunder 109 x 113Houston Rockets
Jogo 5 - 25/4 - Houston Rockets105 x 99 Oklahoma City Thunder

4º LA Clippers 2 x 3 Utah Jazz 5º
Jogo 1 - 15/4 - LA Clippers 95 x 97Utah Jazz
Jogo 2 - 18/4 - LA Clippers99 x 91 Utah Jazz
Jogo 3 - 21/4 - Utah Jazz 106 x 111LA Clippers
Jogo 4 - 23/4 - Utah Jazz 105 x 98 LA Clippers
Jogo 5 - 25/4 - LA Clippers 92 x 96Utah Jazz
Jogo 6 - 28/4 - Utah Jazz x LA Clippers - 23h30 (ESPN)
Jogo 7* - 30/4 - LA Clippers x Utah Jazz - a ser marcado
*Se necessário
** Horários de Brasília

Copa RS Master - fase Livramento
A Cidade de Livramento sedia neste final de semana prolongado (29, 30/04 e 1º/05)a fase da Copa RS Nei Britman. Confira os jogos:

Postado por Alexandre Cruxen- cruxen@gazetadosul.com.br
Gazeta Grupo de Comunicações
Rua Ramiro Barcelos, 1206 | Santa Cruz do Sul - RS
(51) 3715-7800 | portal@gaz.com.br
Desenvolvido e Mantido por
Equipe de TI Gazeta Grupo de Comunicações